彩神i下载_彩神Ⅲ下载

彩神i下载_彩神Ⅲ下载

欢迎来到彩神i下载!
免费法律咨询热线:15023157561 设为首页 | 加入收藏
合同纠纷
当前位置:首页 - 业务领域 - 合同纠纷

TzTejpgkS9Xt7sW6bIqEiUJcma6dSCubxb8lr3mD.jpg

白纸黑字,不能儿戏!金融借款合同纠纷典型案

案情简介: 
被告张某某因购买沙坪坝区XX室房屋与原告签订《彩神Ⅲ下载》,约定贷款金额370000元,并对借款期限、利息、还款方式、违约责任等进行约定;同时,被告张某某以该房屋向原告提供抵押,并办理了抵押登记。另外,被告刘某某与原告签订《彩神i下载》,约定对该笔贷款承担连带责任保证。被告张某某自2016年5月份开始违约,原告为维护合法权益,特提起诉讼。 
 
判决结果: 
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。涉案的借款、保证及抵押合同,依法订立且合法有效,对当事人均具有拘束力。原告甲公司按照合同约定履行了放贷义务,被告张某某未按约还款构成违约,应承担相应的还款责任并支付逾期利息及罚息。被告张某某将登记在自己名下的位于重庆市XX号房屋提供抵押担保,根据物权法相关规定,原告在抵押债权范围内享有优先受偿权。另外,被告刘某某在保证合同上签字提供担保,故其应当对上述债务承担连带责任保证。 
 
依照《彩神i下载》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《彩神Ⅲ下载》第四十六条、《彩神i下载》第一百七十条和《彩神i下载》第一百四十四条的规定,判决如下: 
一、被告张某某于本判决生效之日起十日内偿还原告甲公司借款本金315300.32元、应收利息12563.65元、拖欠本金的罚息471.45元、应收利息的罚息353.62元(暂算至2017年3月14日,之后利息、罚息按照合同约定继续计算至实际清偿之日止);  
二、原告甲公司对登记在被告张某某名下的位于沙坪坝区XX号房屋在抵押债权数额内(以370000元为限)享有优先受偿权; 
三、被告刘某某对上述债务承担连带责任保证,并在实际履行后有权向被告张某某追偿。 
如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《彩神i下载》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 
案件受理费减半收取计3084元,由被告张某某、刘某某共同承担。
 
律师点评:
1、本案难点及关键点在于:被告张某某未按约定还款是否构成违约?原告在抵押债权范围内能否享有优先受偿权? 
由于双反依法订立了有效的借款、保证及抵押合同,而被告张某某开始违约,本案需根据双方订立的合同违约条款约定追究对方的责任,证据的提供尤为重要。基于对方处于无力还贷的现状,那么起诉后如何保证债务能够得到偿还呢?我们主要需从这两方面着手,从而帮助当事人积极争取其合法权益。 
2、本案的突破点在于:基于合法的借贷关系受法律保护这一点出发。本案的借款、保证及抵押合同,依法订立且合法有效,对当事人均具有拘束力。原告甲公司按照合同约定履行了放贷义务,而被告张某某未按约还款构成违约,根据合同约定,原告有权宣布贷款本息提前到期。应按照合同约定承担相应的还款责任并支付逾期利息及罚息。 
彩神i下载
电话:15023157561
邮箱:server@paratiisikartano.net
地址:重庆市渝中区解放碑邹容路68号35楼
版权所有:彩神i下载 Copy Right 2016-2025 渝ICP备18005032号-1